Карта сайта
Личная зона


Новости

11 марта 2016 года в КУТЭП состоялось праздничное мероприятие, посвященное Тарасу Григорьевичу Шевченко

11 марта 2016 года в КУТЭП состоялось праздничное мероприятие, посвященное Тарасу Григорьевичу Шевченко, на котором студенты и преподаватели университета получили новые знания о выдающемся украинце и незабываемые впечатления от его бессмертного наследия.

К участию в мероприятии приглашен научный сотрудник НИИ украиноведения Министерства образования и науки Украины Александр Анатольевич Хоменко, который в докладе «Шевченко как тренд революции» по-новому раскрыл значение мощного таланта, многогранного наследия Т. Г. Шевченко - как первого поэта, художника и историка Украины, который заставил посмотреть на его родину как на страну, которая имеет собственную уникальную историю, культуру и будущее. С чрезвычайно проникновенного, искреннего и интересного рассказа преподаватели и студенты получили возможность узнать о неизвестных фактах и событиях из жизни Тараса Григорьевича, уникальные особенности его поэтического и художественного дарования.

В праздничном мероприятии приняли участие студенты университета, которые присоединились к наследию Шевченко. Так, студентка четвертого курса факультета туризма и отельно-ресторанного бизнеса Екатерина Иваниченко посвятила великому поэту собственный стих «С Шевченко в сердце», первокурсница юридического факультета Оксана Лохня прочитала известную поэзию Т. Г. Шевченко «Сон», а будущий менеджер Максим Онащенко выполнил оригинальное музыкальное сочинение на стихотворение «Думы мои».

Задел Шевченко вдохновляет молодежь на свое поэтическое творчество. Ко дню рождения любимого поэта студенты подготовили стенгазету «Студенческая муза», в которой помещены стихи с остро актуальной и волнующей темой («Победим!» В. Чубко, «Мечта о мире» Н. Галецкой, «Разговариваю по-украинский» К. Иваниченко, пейзажная и интимная лирика (А. Фоя, Д. Гринько, А. Мэй, Д. Горецкая, В. Гамаза).

Привлечение студенческой молодежи к ознакомлению с жизнью и деятельностью выдающихся личностей Украины, осознанного восприятия лучших образцов национальной культуры, развитие стремления приумножать ее достижения способствуют формированию готовности брать ответственность за будущее нашего государства.

Кандидат педагогических наук Г.В. Матвеева

ФОТООТЧЕТ

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

Последние новости

Loading

календарь событий

28 марта 2024
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

RSS